История Великой Победы: 29 апреля 1945 года.

В этот день войска 2 Белорусского фронта овладели городами Анклам, Нойбранденбург, Лихен и вступили на территорию провинции Мекленбург.

Войска 1 Белорусского фронта продолжали бои в Берлине.

29 апреля 1945 года в Москве произведён салют в честь войск 2 Белорусского фронта.

Войска 1 Украинского фронта в юго-западной части Берлина заняли южную часть городского района Вильмерсдорф, железнодорожную станцию на окружной дороге Гогенцоллерндамма – Халензее. Войска 2 Украинского фронта вели успешные наступательные бои в Чехословакии.

Войска союзников находились в 28 километрах от Мюнхена. В секторе Приморских Альп они вышли на итальянскую границу на участке протяженностью в 80 километров.

Представители германского командования подписали акт о безоговорочной капитуляции немецких сил в Северной Италии.

29 апреля 1945 года в концлагере Дахау близ Мюнхена произошло восстание узников. Подоспевшие войска союзников расправились с охраной и освободили уцелевших заключенных, в том числе и бывшего начальника генерального штаба германских сухопутных войск, генерал-полковника Франца Гальдера и генерала Александра фон Фалькенхаузена, арестованных в 1944 году по обвинению в участии в заговоре против Гитлера.

На всех фронтах 29 апреля 1945 года было подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий, а в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 79 самолетов противника.

До дня Великой Победы оставалось 9 дней.

29.04.21 09:33