История Великой Победы: 23 апреля 1945 года.

В этот день дивизии 1 армии Войска Польского во взаимодействии с 61 армией 1 Белорусского фронта форсировали канал Гогенцоллерна в районе города Ораниенбург, разбили 3 морскую пехотную дивизию, переброшенную из полосы 2 Белорусского фронта.

Войска 1 Украинского фронта овладели городами Люббен, Треббин и ворвались в Берлин с юга. Одновременно на дрезденском направлении войска фронта заняли города Кирххайн, Фалькенберг, Мюльберг и вышли на реку Эльба северо-западнее города Дрезден. Войска 2 Украинского фронта юго-западнее города Годонин освободили в Чехословакии город Микулов.

На всех фронтах 23 апреля 1945 года было  подбито и уничтожено 110 немецких танков, а в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 60 самолетов противника. Кораблями Краснознаменного Балтийского флота в южной части Балтийского моря потоплены 2 немецких транспорта.

До дня Великой Победы оставалось 15 дней.

23.04.21 10:41