История Великой Победы: 21 апреля 1945 года.

В этот день войска 1 Белорусского фронта вели наступательные бои западнее реки Одер и завязали бои в северных и северо-восточных пригородах Берлина. Войска 3 ударной армии (командующий генерал-полковник Василий Кузнецов), 2 гвардейской танковой и 47 армий ворвались на окраину Берлина и завязали сражение в городе.

Войска 1 Украинского фронта на дрезденском направлении заняли города Калау, Люккау, Ной-Вельцов, Зенфтенберг, Лаутаверк, Каменц, Бауцен и завязали бои за Кенигсбрюк.

Подвижные войска фронта овладели городом Вюнцдорф; 5 гвардейская армия овладела городом Шпремберг (Германия).

На всех фронтах 21 апреля 1945 года было подбито и уничтожено 156 немецких танков и самоходных орудий, а в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 56 самолетов противника.

До дня Великой Победы оставалось 17 дней.

21.04.21 05:31