На территории Старокулаткинского района объявлен конкурс исследовательских работ «Вклад моей семьи в Великую победу»»

Муниципальный архив администрации муниципального образования «Старокулаткинский район» Ульяновской области

Положение о конкурсе исследовательских работ

«Вклад моей семьи в Великую Победу»

(рассказ, основанный на документах и воспоминаниях родственников, воевавших в годы ВОВ, тружеников тыла; семейных легенд)

1.     Общие положения

Цель конкурса:

Повышение уровня патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов; пропаганда семейных ценностей (реликвий) периода ВОВ; уважения к старшим поколениям, к участникам ВОВ; сохранение и формирование традиционных духовно-нравственных ценностей в семьях Старокулаткинского района;

Задачи конкурса:

- развитие мотивации к формированию ответственного отношения к преемственности поколений;

- воспитание патриотизма и национального самосознания граждан

2. Конкурсное направление

Конкурс проводится в 3-возрастных категориях:

- 1 группа: 7-10 лет.

- 2 группа: 11-14 лет.

- 3 группа: 15-18 лет.

3.Условия участия в Конкурсе

3.1. Требования к участникам Конкурса:

- Участниками Конкурса могут стать дети в возрасте от 7 до 18 лет.

- От одного участника принимается только 1 работа (плакат, сочинение с фотографиями, коллаж из имеющихся документов военных лет в «семейном архиве» (наградные листы, письма, справки, удостоверения) и т.д.). Техника исполнения конкурсной работы не ограничена.

Плакат должен быть подписан:

Название работы: «Вклад моей семьи в Великую Победу»

ФИО автора, возраст __________________________________________

Класс, школа_________________________________________________

Контактный телефон автора ____________________________________

ФИО, тел. руководителя _______________________________________

3.2. Работы не возвращаются. Организаторы Конкурса оставляют за собой

право в дальнейшем использовать работы по своему усмотрению:

организовывать выставки, производить фотосъемку работ, предоставлять

фотоматериалы в СМИ, изготавливать полиграфическую продукцию, вручать

ветеранам на праздничных мероприятиях и т.д.

4. Организация и регламент Конкурса

Организатором Конкурса является муниципальный архив администрации муниципального образования «Старокулаткинский район» Ульяновской области.

Работы представляются:

в муниципальный архив администрации муниципального образования «Старокулаткинский район» Ульяновской области по адресу:  р. п. Старая Кулатка Ульяновской области, ул. Пионерская, д. 2, тел. 8(84249)2-31-70.

Подведение итогов Конкурса и определение победителей возлагается на конкурсную комиссию.

Сроки проведения Конкурса:

С 13 апреля по 16 мая 2020 года

13.04.2020 - объявление о начале конкурса

14.04.2020 – 10.05.2020 – прием работ (плакатов)

13.05.2020 – 15.05.2020 – работа конкурсной комиссии по определению победителей, подведение итогов.

16.05.2020– объявление результатов конкурса, награждение победителей

5. Состав конкурсной комиссии

В состав конкурсной комиссии входят:

Председатель комиссии – Начальник Управления по делам культуры и досуга населения администрации МО «Старокулаткинский район» Ульяновской области Ф.А. Кузяева

Заместитель председателя – начальник муниципального архива администрации МО «Старокулаткинский район» Ульяновской области     Г.И. Рамазанова

Секретарь комиссии – ведущий инспектор архива Н.Х.Ханбикова.

Общая оценка конкурсной комиссии выводится суммированием индивидуальных решений каждого члена комиссии, основанных на оценке представленных на Конкурс работ (плакатов), с учетом совокупности следующих рекомендуемых критериев и параметров:

1.      Соответствие работы (плаката) тематике Конкурса.

2.    Содержание. Рассказ о подвигах прадедов (служба в рядах советских войск, работа в тылу и т.д.)

3.      Наличие и количество «военных» документов.

4.      Наличие фотографий, дат.

5.      Оригинальность замысла (визуальные и художественные приёмы подачи материала).

6.      Качество исполнения работы.

6. Призовой фонд

За победу и участие в конкурсе вручаются грамоты, дипломы, благодарственные письма.