Организация временной занятости несовершеннолетних граждан

Одним из важных направлений работы Филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Старокулаткинском районе является временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период времени и свободное от учебы время.

Основными задачами содействия временному трудоустройству несовершеннолетних граждан являются:

• содействие несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в вовлечении в общественно-полезную деятельность для эффективного использования свободного от учебы времени и приобретения первоначального профессионального опыта;
  • повышение ответственности несовершеннолетних граждан за выполнение порученной работы;
  • профилактика и снижение уровня подростковой преступности, наркомании, безнадзорности;
  • поддержание доходов семьи.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время осуществляется в течение всего года.

Перечислим лишь некоторые виды временных работ, которыми могут заниматься несовершеннолетние: уборка помещений, посадка и прополка, неквалифицированная помощь продавцам и поварам, подсобные работы, озеленение и благоустройство населенных пунктов, социально значимые работы, способствующие развитию патриотического воспитания молодежи. Конечно, в основном — это неквалифицированный труд, так как у школьников нет никакой специальности.

Обращаемся к работодателям, отнеситесь с должным вниманием к этой категории граждан, трудоустройство несовершеннолетнего гражданина требует соблюдение всех норм трудового законодательства.

Конечно, трудоустройство несовершеннолетнего предусматривает много нюансов, но и много плюсов: это и общение в коллективе, первые трудовые навыки, которые повлияют на выбор профессии в дальнейшем, и получение материального дохода, что позволит иногда осуществить свою давнишнюю мечту и помощь материальная родителям и другое.

Работодателей и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет приглашаем к сотрудничеству.

По всем вопросам об участии в Программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» обращайтесь : р.п Старая кулатка, ул. Пионерская, д.12 2-ой этаж, кабинет №2. Тел: 2-16-78 Старший инспектор Хусаинова Р.Р.

Руководитель филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской области

В Старокулаткинском районе                                                     Сунчалиев Ш.А.

27.06.19 11:01