"Сабантуй 2019" прошел в Старокулаткинском районе

15 июня в р.п. Старая Кулатка состоялся национальный татарский праздник Сабантуй.

Для открытия Сабантуя был приглашен имам хатыйб мечети села Новая Кулатка Алимжан хазрят Шарафутдинов.
Право поднять флаг Сабантуя-2019 предоставили: Фатиху Рашитовичу Шарипову - руководителю сельскохозяйственного производственного кооператива, обеспечившего 100% выполнение плана задания, по севу яровых сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнические сроки; Булату Бекерову - Абсолютному батыру Сабантуя-2018, выпускнику 11 класса Старокулаткинской средней школы №1; Алсу Усмановой и Алсу Хабировой - ученицам средней школы №2 имени Героя России Р.М.Хабибуллина, Дипломантам 3 степени многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда"; Анжеле Курмаевой - ученице средней школы №2 имени Героя России Р.М.Хабибуллина, Дипломанту Министерства образования и науки Республики Татарстан, призёру международной олимпиады по русскому языку.

С праздником Сабантуй-2019 жителей Старокулаткинского района пришли поздравить: Глава администрации МО "Старокулаткинский район" Лилия Фуатовна Богданова, Глава администрации МО "Старокулаткинский район" Ильдар Шакирович Магдеев, и приглашённые гости - депутат Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва Николай Григорьевич Мясников, Помощник депутата ЗСО Геннадий Александрович Долгов, Заместитель Главы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан Фатхуллин Айрат Гильфанович, Глава администрации МО "Радищевский район" Александр Викторович Белотелов.

На празднике Сабантуй-2019 Глава администрации муниципального образования "Старокулаткинский район" Ильдар Шакирович Магдеев поздравил коллективы фермерских хозяйств и вручил им благодарственные письма и денежные вознаграждения, также Ильдар Шакирович вручил благодарственные письма и подарки передовикам сельского хозяйства и труженикам района, признанных лучшими по профессии.
В честь золотого юбилея супружеской жизни были награждены жители села Верхняя Терешка семья Хамзиных - Фейзрахман Якубович и Камиля Сафиулловна.
В преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности была отмечена и награждена семья Арслановых - Марс Алиевич и Гульсум Тявфиковна - жители р.п. Старая Кулатка.

Также, в связи с акцией "Помоги собраться в школу" Главой администрации были вручены школьные ранцы будущим первоклассникам.

Абсолютным батыром Сабантуя-2019 стал участник из Тюлячинского района Мухаммедов Рамиль.

Также, на празднике состоялись конно-спортивные соревнования. На скачках участвовало 4 лошади, 1 от СПК «Бахтеевский», 2 от Старокулаткинского городского поселения» и 1 лошадь от ИП ГКФХ «Бахтеев Р,Р.». По итогам скачек первое место занял Алтынбаев Радик Рушанович на лошади по кличке «Февраль» с результатом две минуты шесть секунд представляющий Старокулаткинское городское поселение, второе место занял Мязитов Руслан Дамирович на лошади по кличке «Стрелка» с результатом две минуты и семь секунд, представляющий ИП ГКФХ«Бахтеев Р.Р.», третье место занял Сибушев Айрат Фяритович на лошади по кличке «Манька» с результатом 2 минуты 20 сек.
На бегах участвовало семь лошадей: от Старомостякского сельского поселения, от СПК «Бахтеевский», от Староатлашского сельского поселения, от ИП «Глава КФХ «Латыпов Р.Р.», Старокулаткинского городского поселения, от ИП Глава КФХ «Яфаров Р.Я.», от ИП «Глава КФХ Бахтиев Р.Р.». По итогам проведенных состязаний первое место занял Алтынбаев Радик Рушанович на лошади по кличке «Февраль» с результатом 2 мин.30 сек., второе место занял Зайнетдинов Фярит Зиннятович на лошади по кличке «Ада» представляющий ИП ГКФХ «Яфаров Р.Я.» с результатом 2 мин. 33 сек., третье место занял Алиев Рамиль Ряшитович представляющий Старомостякское сельское поселение с результатом 2 мин. 42 сек.

Сабантуй-2019 в Кулатке украсили своими восхитительными музыкальными номерами творческие коллективы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан.
Выражаем огромную благодарность Всемирному Конгрессу татар и Главе района Зарипову И. Ф.
В рамках дальнейшего сотрудничества было подписано соглашение о развитии межмуниципальных отношений.

Жители района и приезжие гости с радостью принимали участие в национальных играх и спортивных состязаниях на празднике Сабантуй-2019.

17.06.19 06:48