4 мая в спортзале Старокулаткинской ДЮСШ прошли областные соревнования по спортивной борьбе грэпплинг.

Второе первенство ДЮСШ по спортивной борьбе грэпплинг.

04.05.2019 г. в спортивном зале МУ ДО «Старокулаткинская ДЮСШ» было проведёно второе первенство по спортивной борьбе грэпплинг.

Цели и задачи первенства:

1. Пропаганда идей детско-юношеского спортивного  движения;
  2. Выявление сборной команды области.
  3. Повышение спортивного мастерства борцов.
  4. Популяризации и пропаганда спортивной борьбы грэпплинг в Ульяновской области.

Грэпплинг – это вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия, что является характерным и для других классических видов борьбы (вольная и греко-римская борьба, дзюдо). Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

В турнире приняли участие воспитанники ДЮСШ р.п. Старая Кулатка и других районов Ульяновской области, имеющие спортивную подготовку по греко-римской борьбе и спортивной борьбе грэпплинг, имеющие соответствующий допуск врача по состоянию здоровья. Всего около пятидесяти спортсменов! Категории участников: спортсмены  2000-2007 годов рождения,

Весовые категории: (2008-2011 г.р.): 30, 40, 50 кг.

(2006-2007 г.р.): до 50 кг, св. 50 кг.

(2004-2005 г.р.): 66 кг.

(2002-2003г.р.):  63 кг.

(2000-2001г.р.):  70 кг

Перед началом первенства с приветственным словом к участникам соревнований обратились Первый заместитель главы администрации муниципального образования «Старокулаткинский район» - Хасанов И.У., Президент ФСБГ Ульяновской области – Алмакаев Р.Р. и директор МУ ДО «Старокулаткинская ДЮСШ» - Салихов И.А.. Руководители поздравили собравшихся с наступающим Праздником «Днём Победы» и пожелали всем спортсменам здоровья и спортивной удачи в соревновании!

Позже тренеру-преподавателю МУ ДО «Старокулаткинская ДЮСШ» Шамионову И.С. от  Федерации спортивной борьбы грэпплинг Ульяновской области был вручён «Сертификат официального представителя» спортивной борьбы грэпплинг Ульяновской области в Старокулаткинском районе! А также от администрации МО «Старокулаткинский район» и от отдела ФиС администрации МО «Старокулаткинский район» ему были вручены «Благодарственное письмо» (за отличную и плодотворную работу в области подготовки юных спортсменов) и спортивный приз!

Напомним, что первый опыт подобных соревнований у воспитанников нашей ДЮСШ уже был (золотая и бронзовая медали турнира по грэпплингу в Пензенской области, бронзовая медаль в открытом чемпионате ПФО). Теперь соревнования по грэпплингу (организованные по всем правилам широкомасштабного первенства) крупного масштаба проводятся и в нашей ДЮСШ!

Первенство проходило ярко, динамично, зрелищно! Болельщики и просто зрители этого великолепного спортивного праздника горячо поддерживали борцов! Все спортсмены боролись весьма достойно! Очень многие были достойны победы в соревновании, но побеждает тот, кто сильнее в этот момент, момент схватки!

ИТОГИ:

ВК до 30 кг.(2008-2011):

1 место – Алмакаев И.,

2 место – Алмакаев Ю.,

3 место – Муртазин А. и Шамионов Б.,

ВК до 40 кг.(2008-2011):

1 место – Валиев Салдж.,

2 место – Шамионов И.,

ВК до 50 кг.(2008-2011):

1 место – Бирюков Х.,

2 место – Юсупов Т.;

ВК до 50 кг.(2006-2007):

1 место – Ланкин С.,

2 место – Тарасов Б.,

3 место – Абзалимов А. и Абзалимов И.,

ВК св. 50 кг.(2006-2007):

1 место – Борисов Н.,

2 место – Баулин К.,

3 место – Арсланов С. и Бирюков А.;

ВК до 66 кг.(2004-2005):

1 место – Касатиков А.,

2 место – Чагаков А.,

3 место – Мельников К. и Валиев Алдж.;

ВК  63 кг.(2002-2003):

1 место – Рашидов Н.,

2 место – Кияметдинов А.,

3 место – Алимов Ф. и Дёмин Д.;

ВК  70 кг.(2000-2001):

1 место – Валиев А.,

2 место – Бекеров Б.,

3 место – Абусалимов А. и Тимбухтин Д..

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Главный судья на соревновании - Президент РОО ФСБГ (Федерация спортивной борьбы грэпплинг)  Ульяновской области – Алмакаев Р.Р.

Организатор первенства – директор МУ ДО «Старокулаткинская ДЮСШ» - Салихов И.А и работники ДЮСШ.

Спонсор первенства – МУ ДО «Старокулаткинская ДЮСШ».

06.05.19 06:35